7-8 мая 2026 года в Минске прошло знаменательное спортивное событие, посвящённое Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Состоялась матчевая встреча сборных команд Российской Федерации и Республики Беларусь по рукопашному бою. Мероприятие проходило под эгидой Международной Ассоциации рукопашного боя и при активном участии Всероссийской федерации рукопашного боя и федерации рукопашного боя Республики Беларусь. Эта командная встреча была первой в истории спортивного сотрудничества в области рукопашного боя наших братских государств.
Особую значимость этой встрече придавало то, что данное спортивное состязание было включено в Единый календарный план международных спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2026 год.
Основные задачи мероприятия — это не только популяризация и развитие рукопашного боя в мире, как носителя традиционных российских ценностей, чем активно занимается Международная Ассоциация рукопашного боя, но и укрепление дружбы между братскими народами Союзного государства, патриотическое воспитание «спортсменов-рукопашников» и поддержание глубокой памяти о Великой Отечественной войне.
В первый день после взвешивания спортсмены и члены делегации из Российской Федерации посетили музей Великой Отечественной войны в Минске, где собраны богатейшие экспонаты, фото и видеоматериалы о тех нелёгких для СССР годах. В ходе экскурсии взрослые и дети могли осмыслить события войны и ознакомиться с уникальными экспонатами, свидетельствами жертвенности и упорства, отваги и силы защитников отечества.
Затем состоялось возложение цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны. Впереди делегации с цветами шли руководители Международной Ассоциации рукопашного боя, Всероссийской федерации и Федерации рукопашного боя Республики Беларусь, а потом поднимались шеренги спортсменов, тренеров, родителей юных участников матчевой встречи.
К счастью, погода как будто знала, что это был важный этап формирования сознания будущих защитников Отечества, поэтому ожидаемый с утра дождь хлынул только вечером, дав возможность провести все запланированные этапы мероприятия.
На следующий день в прекрасном помещении «Прайм-холла» в центре Минска прошла непосредственно спортивная часть состязания. На торжественном открытии матчевой встречи была объявлена минута молчания в память о наших великих предках, павших в годы войны. Спортивная часть встречи состояла из трёх этапов.
Первый этап — это семь боев среди юношей и девушек, где преимущество российских спортсменов было очевидным и сборная команда России одержала победу со счётом 5:2, завоевав, в итоге командный кубок за первое место.
Второй этап — бои среди взрослых бойцов. Они завершилась со счётом 5:3 в пользу белорусских спортсменов, продемонстрировавших мужество и мастерство. Отрадно было видеть, как после напряжённых бескомпромиссных поединков недавние соперники пожимают друг другу руки и по-братски обнимаются, уважая друг друга.
Третья часть программы — «гала-бой» за пояс Чемпиона Евразии по рукопашному бою. Состязание было напряжённым и удары обоих соперников-тяжеловесов были настолько мощными, что, казалось, сотрясают воздух всего зала. Броски, которые проводили спортсмены, были невероятно красивыми и амплитудными. С невероятной ловкостью и быстротой оба богатыря выложились на полную. Но спорт есть спорт. Российский спортсмен пропустил неожиданный и оттого особенно опасный удар и был снят врачом ввиду невозможности продолжать бой. В итоге звание Чемпиона Евразии завоевал белорусский спортсмен.
Когда мероприятие закончилось, довольные зрители и спортсмены после автограф-сессии начали расходиться. А руководители оргкомитета и судьи прошедшего мероприятия обсудили итоги матчевой встречи и дали высокую оценку прошедшему старту. По итогам соревнования руководством Международной Ассоциации было принято решение о том, что крупным спортивным мероприятиям по рукопашному бою на территории Республики Беларусь — быть! И они, как и всегда, будут сплачивать братские народы наших государств.









